函数y=ax+2与y=3x-b的图像关于直线y=x对称,则2的ab次方是?

函数y=ax+2与y=3x-b的图像关于直线y=x对称,则2的ab次方是?
我知道是反函数,但求不出ab,
shuizhiaaa 1年前 已收到3个回答 举报

小巫女碎碎 幼苗


解:∵y=ax+2[1]与y=3x-b的图像关于直线y=x对称
∴由[1]得:x=[y-2]/a=[y/a]-[2/a]
∴1/a=3,b=[2/a]
∴a=1/3,b=6
∴ab=2
∴2^[ab]=2^2=4


9

没有水的杯子 幼苗


可以知道函数y=ax+2经过点(0,2),因为两函数关于y=x对称,所以y=3x-b过点(2,0),所以求得b=6,所以y=3x-6经过点(0,-6),所以函数y=ax+2过点(-6,0),求得a=1/3,所以2的ab次方就是2的(-2)次方,等于1/4


2

晏琪 幼苗


你用反函数的定义就可求AB了


1