若函数f(x)与y=x∧1/2的图像关于直线x=1对称,则f(x)=

小小散微微 1年前 已收到1个回答 举报

大虾的眼泪 幼苗


∵f(x)与y=x^1/2的图像关于直线x=1对称
设点(x,y)在f(x)上
∴点(2-x,y)在y=x^1/2上
∴f(x)=(2-x)^1/2


3