直线y=ax+2与直线y=3x-b互为反函数,则a,b的值分别为

duyeshu 1年前 已收到1个回答 举报

紫眼猫猫 幼苗


由y=3x-b可得,x=y/3+b/3.
互换x,y得:y=x/3+b/3.
∵y=ax+2与y=3x-b互为反函数,
∴y=ax+2与y=x/3+b/3是同一个函数.
比较系数可得:a=1/3,b=6.


10