设函数y=ax+2与y=3x-b的图像关于直线y=x对称,则a,b分别是多少?

导线12号 1年前 已收到3个回答 举报

姚堰 春芽


想简单点嘛,由于两函数关于y=x轴对称,图像一过(0,2)点,那么图像二一定过(2,0)点,代入解得b=6.同理解得a=1/3


8

67vheb 幼苗


∵y=ax+2与y=3x-b的图像关于直线y=x对称
∴-b=-2,b=2
∴y=3x-2
又∵y=ax+2与y=3x-2的图像关于直线y=x对称
∴a=3


1

jgyc 幼苗


y=ax+2 求反函数
x=(y-2)/a=y/a-2/a
y=2x-b
1/a=2 a=2
-2/a=-b
b=1


1