设函数f(x)=x^2+bx+c的图象关于直线x=-1对称,则

设函数f(x)=x^2+bx+c的图象关于直线x=-1对称,则
A、f(0)
林泽新 1年前 已收到2个回答 举报

阿汤哥 幼苗


函数f(x)=x^2+bx+c的图象关于直线x=-1对称
且二次函数的二次项系数为正,所以图像开口向上
∴ x>-1时,x越大,函数值越大,即函数是增函数
∵对称轴是x=-1,∴ f(-3)=f(1)
∵ -1


7

dadai417 幼苗


所以答案选D..


2