设函数y=ax+2与y=3x-b的图像关于直线y=x对称,则a,b分别等于什么,

太把自己当回事 1年前 已收到1个回答 举报

lnmclee 幼苗


因为函数y=ax+2过点(0,2) 由题意 y=3x-b过点(2,0) 所以0=6-b b=6 所以y=3x-6 因为函数y=3x-6过点(1,-3) 所以函数y=ax+2过点(-3,1) 所以1=-3a+2 a=1/3 追问:y=3x-b过点(2,0)是哪里来的 因为函数y=3x-6过点(1,-3) 所以函数y=ax+2过点(-3,1)这个是哪里来的 回答:二个图像关于直线y=x对称啊 点(a,b)关于直线y=x对称的点是(b,a) 补充:二个图像关于直线y=x对称啊 点(a,b)关于直线y=x对称的点是(b,a) 追问:不是额,我想问的是(1,负3)和(负3,1)哪里来的额 回答:求出b=6懂吧 所以y=3x-b 就是y=3x-6 所以此函数过点(1,-3) (当然你待其他的数也是可以的,结果是一样的) 所以函数y=ax+2 过户 点(-3,1)


2