如果直线y=ax+2与直线y=3x-b关于直线y=x对称那么a、b分别等于多少

如果直线y=ax+2与直线y=3x-b关于直线y=x对称那么a、b分别等于多少
分析的越细越好
_ǒ_ 1年前 已收到1个回答 举报

憨憨丫丫 春芽


直线y=ax+2与直线y=3x-b关于直线y=x对称
y=ax+2与y=3x-b互为反函数
等价于
y=ax+2与x=3y-b是同一条直线.
x=3y-b y=1/3x+b/3
所以 a=1/3 b=6


2