在三角形abc中,已知三角形abc面积为36平方厘米.且AF=FG=GB,AE=ED=DC,则阴影部分

靓颖伴你伴我 1年前 已收到2个回答 举报

123456aabc 幼苗


连接BE.
S⊿AEF=36×1/3×1/3=4平方厘米
S⊿EFG=S⊿AEF=4平方厘米
S⊿BDG=36×2/3×1/3=8平方厘米
阴影部分的面积:4+8=12平方厘米.

1年前 追问

1

木子召 幼苗


∵AF=FG=GB,AE=ED=DC
∴AF/AB=1/3,AE/AC=1/3
AG/AB=2/3,AD/AC=2/3
∴AF/AB=AE/AC
∴△AFE∽△ABC
∴S△AEF/S△ABC=(AF/AB)²=(1/3)²
S△AEF=1/9S△ABC=4
∵△AEF和△EFG等底、等高
∴S△EFG=S△AEF...


0