已知一个无穷等差数列{a n}(n在底下)的首项为a1,公差为d (1)将数列中的前m项去掉,其余各项组...

已知一个无穷等差数列{a n}(n在底下)的首项为a1,公差为d (1)将数列中的前m项去掉,其余各项组...
已知一个无穷等差数列{a n}(n在底下)的首项为a1,公差为d
(1)将数列中的前m项去掉,其余各项组成一个新的数列,这个新数列是等差数列首项与公差分别是多少?答案为首项am+1=a1+md,这是怎得出来的为把公式到化简过程写详细!
luxixi2302 1年前 已收到3个回答 举报

lake8338 幼苗


等差数列拿掉有限项后的公差不变,还是d
拿掉m项后,原数列的第m+1项作为新数列的第一项.而原数列的第n+1项 = a1 + m*d(an = a1 + (n-1)*d,这里n取m+1)
所以首项am+1=a1+md


4

wpsx 幼苗


连这个都不会。。。你高中数学白学了。。。


2

changhj 幼苗


原数列第n项是an=a1+(n—1)d,则am+1=a1+md


1