已知一个无穷等比数列an的每一项都等于它以后各项的k倍,求k的取值

tim8943 1年前 已收到1个回答 举报

char_fen 幼苗


a(m)=ka(m+1)/(1-q)=kqa(m)/(1-q)
k=(1-q)/q
=1/q -1
-1


9