已知一个无穷等比数列的各项和为12,各项的平方和为48,求各项的立方和.

snowswade 1年前 已收到2个回答 举报

bbcoffee 春芽


|q|


7

ayou163 幼苗


我有点不太记得了
希望不会害到你
a./1-q=12
a./1-q的平方=48
得到q=-3/4
各项的立方和等于a./1-q的立方
=a./(1-q)(1+q+q的平方)
=12乘以16/13
=192/12


1