一个理想变压器一次、二次绕组的匝数分别为2000和50,负载电阻Rl=10欧姆,负载获得的功率为160W,试求一次绕组的

一个理想变压器一次、二次绕组的匝数分别为2000和50,负载电阻Rl=10欧姆,负载获得的功率为160W,试求一次绕组的电流和电压.
lee_liu 1年前 已收到1个回答 举报

常年刷屏zz 春芽


二次侧电流 I2 = (P2 / R )^0.5 = 4 A
二次侧电压 U2 = I2 * R = 4 * 10 = 40 V
一次侧电压 U1 = U2 * N1 / N2 = 40 * 2000 / 50 = 1600 V
一次侧电流 I1 = I2 * N2 /N1 = 4 * 50 / 2000 = 0.1 A

1年前 追问

4

lee_liu 举报

太感激不尽了 亲 还可以继续向您提问么 如果可以 我想直接拍照上去给您看

lee_liu 举报

请问恩人是否看得清楚

lee_liu 举报

太谢谢您了