已知函数f(x)=e2x-1-2x.

已知函数f(x)=e2x-1-2x.
(1)求函数f(x)的导数f'(x);
(2)证明:e2x-1>2x-2.
lizhifan430 1年前 已收到1个回答 举报

说了没白说 幼苗


解题思路:(1)利用导数的性质能求出f(x)=e2x-1-2x的导数.
(2)由f′(x)=2e2x-1-2=0 解得x=
1
2
,由导数性质得f(x)min=f(
1
2
)=0
,由此能证明e2x-1>2x-2.

(1)∵f(x)=e2x-1-2x,
∴f′(x)=2e2x-1-2.(4分)
(2)证明:由f′(x)=2e2x-1-2=0 解得x=
1
2,
x∈(−∞,
1
2) 时,f'(x)<0;
x∈(
1
2,+∞) 时,f'(x)>0.…(6分)
∴当x=
1
2时,f(x)min=f(
1
2)=0,
∴f(x)≥0>-2,即e2x-1-2x>-2,
∴e2x-1>2x-2.…(10分)

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;导数的运算.

考点点评: 本题考查导数的求法,考查不等式的证明,解题时要认真审题,注意导数性质的合理运用.


7