C02与O2组成气体C元素质量分数为20%求CO2与O2质量比

娃哈哈je 1年前 已收到1个回答 举报

snowfat 幼苗


这里面只有C和O两种元素,设这团气体为100克吧,则C=20克,O=80克.根据CO2,12/32=20/X(二氧化碳里氧的质量),得X=160/3.则mCO2=20+160/3=220/3;mO2=80-160/3=80/3;所以质量比为11:4.这是用具体值带了下,应该有那种简便的方法,不过好久没碰化学了,希望可以帮到你.


2