已知某单项变压器的一次绕组点压为3000V,二次绕组电压为220V,负载是一台220V,25KW的电

已知某单项变压器的一次绕组点压为3000V,二次绕组电压为220V,负载是一台220V,25KW的电
阻炉,试求一、二次绕组的电流为多少.
三江平原的雪 1年前 已收到1个回答 举报

ckh6622201 花朵


电动机满载时二次侧:
I=P/U/cosΦ=25000/220V=142A
一次侧:
I=P/U/cosΦ=25000/3000=10A


6