把质量为5千克的水从二十摄氏度开始加热到沸腾为止,总共需要吸收多少热量.已知水的比热容为4200焦

把质量为5千克的水从二十摄氏度开始加热到沸腾为止,总共需要吸收多少热量.已知水的比热容为4200焦
1.一盏额定电功率为60W的灯泡正常工作半小时,消耗的电能有多少焦?2.已知电视连续工作1小时,消耗的电能为3.6X10焦,请问此电视的功率是多少呢?3.把手机充电器放在220伏的电路上充电,经过充电器的电流为0.1安,求该手机充电器的功率.
何所之 1年前 已收到2个回答 举报

都市凌鹰 幼苗


楼主下午好:
第一题:1W=1J/S→1J=1W·S,所以60×30(半分钟)×60(每分钟60S)=108000J
第二题:3.6×10(电能)×60(一小时)=2160W
第三题:P=U×I(功率=电压×电流)=220(伏特V)×0.1(安培A)=22W
以上几题均是考察单位换算,只要记住1瓦=1焦耳/S就可以了.


4

xiaoshan1020 幼苗


Pt=W;
UI=P.


0