有二十千克的水,从三十摄氏度加热到一百摄氏度,问要吸收多少热量?怎么解

有二十千克的水,从三十摄氏度加热到一百摄氏度,问要吸收多少热量?怎么解
以焦为单位
zhangfeng5160 1年前 已收到2个回答 举报

果味飘飘 幼苗


Q吸=cm(t-t0)=4.2×10ˆ3J/(kg.℃)*20kg*(100-30)℃=5.88×10ˆ6J


5

tiesi520 幼苗


1克水升高1摄氏度需吸收1卡热量,从三十摄氏度加热到一百摄氏度需70大卡
20KG的水需吸收的热量为:20*1000*70=1400000(卡)=1400千卡


0