一又一百二十八分之一+二又六十四分之一+四又三十二分之一+八又十六分之一+十六又八分之一+三十二又四分之一+六十四又二分

一又一百二十八分之一+二又六十四分之一+四又三十二分之一+八又十六分之一+十六又八分之一+三十二又四分之一+六十四又二分之一
可米克 1年前 已收到3个回答 举报

calcium 幼苗


把每个带分数分成两部分:整数部分和分数部分.再把整数部分的加一起,分数部分的加一起.均为等比数列.
1+2+4+8+16+32+64=128-1=127,1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128=1/2乘以(1-1/2的7次方)除以(1-1/2)=127/128,127+127/128=127又127/128


1

wojiushiwole 幼苗


129(128分之一+128分之2+128分之4+128分之8+128分之16+128分之32+128分之64)=129乘以128分之127等于127又128分之27


2

见尘 幼苗


(1+2+4+8+16+32+64)/128=127/128


2