列式计算?一减二分之一减四分之一减八分之一减十六分之一减三十二分之一减六十四分之一减一百二十八分之一减二百五六分之一=?

列式计算?
一减二分之一减四分之一减八分之一减十六分之一减三十二分之一减六十四分之一减一百二十八分之一减二百五六分之一=?
十分之一加六分之五加五分之一减二分之一=?
不想长大yy 1年前 已收到2个回答 举报

佩凌 幼苗


1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64-1/128-1/256
=1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64-1/128-1/256
=1/4-1/8-1/16-1/32-1/64-1/128-1/256
=1/8-1/16-1/32-1/64-1/128-1/256
=1/16-1/32-1/64-1/128-1/256
=1/32-1/64-1/128-1/256
=1/64-1/128-1/256
=1/128-1/256
=1/256.
1/10+5/6+1/5-1/2
=1/10+1/2+1/3+1/5-1/2
=1/10+1/5+1/3
=3/10+1/3
=19/30.


2

阳光老人 幼苗


(1)原式=1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64-1/128-1/256=1/256
(2)原式=1/10+5/6+1/5-1/2=19/30


0