小丽看一本书,第一周看了这本书的25%,第二周看了这本书的20%,还剩55也没看.这本书一共有多少页

1983hukuan 1年前 已收到3个回答 举报

01先生 花朵


小丽看一本书,第一周看了这本书的25%,第二周看了这本书的20%,还剩55也没看.
这本书一共有 55÷(1-25%-20%)=100页


2

mihuoing 幼苗


55÷(1-25%-20%) =100页


2

红尘余恨 幼苗


设这本书一共有x页。
由题意得:1-(25%X+20%X)=55
X=100
答:这本书一共有100页。


0