王小雨看一本书,第一周看了这本书的25%,第二周看了这本书的5分之1,第三周看完了剩下的55页,这本书几页

王小雨看一本书,第一周看了这本书的25%,第二周看了这本书的5分之1,第三周看完了剩下的55页,这本书几页
王小雨看一本书,第一周看了这本书的25%,第二周看了这本书的5分之1,第三周看完了剩下的55页,这本书共有多少页?
我要好好爱你 1年前 已收到4个回答 举报

szy1314168 幼苗


第一周看了25%,是1/4.第2周看了1/5,这两周总共看了1/4+1/5=9/20,所以剩下的是11/20,而剩下的是55页,所以用55除以11/20,这本书共有100页


1

zzjj3434 幼苗


设这本书有X页,则第一周看了25%x页,第二周看了1/5x页,可列方程如下:25%x+1/5x+55=x,也就是25%x+20%x-x=-55,-55%x=-55,解得x=100,所以这本书有100页


2

mishizai2007 幼苗


共90页


1

fhfgg 幼苗


1—(25%+20%)=55% 55/55%=100


1