求函数f(x)=x平方—2ax—1在区间【0,2】上最大值与最小值

卢碧 1年前 已收到2个回答 举报

一片奶酪 幼苗


  f(x)=x^2-2ax-1=(x-a)^2-a^2-1对称轴为直线x=a
  分类讨论:1、a≤0
   2、o

1年前 追问

7

卢碧 举报

详细过程,谢谢

举报 一片奶酪

a≤0时,f(x)在【0,2】上是增函数, ∴,当x=0时,f(x)min=-1 当x=2时,f(x)max=-4a+3 0

一水之隔 幼苗



f(x)=x²-2ax-1=(x-a)²-1-a²
对称轴是x=a
下面进行分类讨论:

当a<0时
函数的最大值是f(2)=3-4a,最小值是f(0)=-1

当0≤a≤1时
函数的最大值是f(2)=3-4a,最小值是f(a)=-1-a²

当1<a≤2时


2