函数f(x)=x的平方+2ax+1-a在区间[0,1]上有最大值2,则实数a=

zhuoernew 1年前 已收到4个回答 举报

药友群 幼苗


思路:求最值问题一般都会涉及到f'(x)和f''(x),当f'(x)=0时,函数取得极值(不一定是最值),若f''(x)0则是极小值点.另外,极值点还包括取值区间的两个端点和断点.该函数是连续函数,所以没有断点,由于是在区间[0,1]是,...


8

月寒星稀 幼苗


f(x)=(x+a)^2-a^2-a-1
讨论对称轴-a的位置(画个图体会一下)
当-a<=1/2,即a>=-1/2时,令f(1)=2,得到a=0
当-a>=1/2, 即a<=-1/2时,令f(1)=2,得到a=-1
综上,a=0或者-1
注:这种含参数二次函数问题很常见,有几个要点,一个是必须要数形结合来思考,另外就是抓住对称轴与区间端点的大小关系来讨论。...


2

dege_580 幼苗


0或1吧~


2

笨得可以409 幼苗


f(x)=x^2+2ax+1-a
=(x+a)^2-a^2-a+1
对称轴x=-a
当-a<=0,即a>=0,函数在区间[0,1]上单调递增,x=1时取最大值
1+2a+1-a=2 a=0,符合题意。
当 0<-a<=1,即 -1<=a<0,函数在[0,-a}上递减,在[-a,1]上递增,最大值必定在端点处取到


1