(2010•黔东南州模拟)一段方钢,长2.5米,横截面是边长6厘米的正方形.这段钢材有多重?(每立方分米钢重7.8千克)

ldongx 1年前 已收到1个回答 举报

sgh999 春芽


解题思路:根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式求出方钢的体积,再用体积乘每立方分米钢的重量即可.

2.5米=25分米,6厘米=0.6分米,
25×0.6×0.6=9(立方分米),
9×7.8=70.2(千克);
答:这段方钢有70.2千克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题首先根据长方体的体积公式求它的体积,再用体积乘每立方分米钢的重量,问题即可解决.


6