把一个底面半径4分米,高5分米的圆柱形钢材,铸造成一根横截面是边长为2.5分米的方钢,这跟方钢长多少分米

会奔跑的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

有个gg资才去gg 春芽


分析本题:圆柱体积=长方体体积
1、圆柱体积:3.14×4²×5=251.2立方分米
2、长方体横截面面积:2.5×2.5=6.25平方分米
3、方钢的长:251.2÷6.25=40.192分米


7

许旭煦 幼苗


40.192公分,这么简单都不会啊


2