1.求函数f(x)=x的平方-2ax-1在闭区间[0,2]上的最大值和最小值.(a属于R)

ennis2008 1年前 已收到3个回答 举报

athena2008 幼苗


f(x)=x^2-2ax-1=(x-a)^2-(a^2+1)
a>2时,
f(x)max=f(0)=-1
f(x)min=f(2)=3-4a
a


7

601005 花朵


f(x)=x的平方-2ax-1=(x-a)^2-a^2-1
对称轴是x=a.
以下讨论:
1.x=a<0时,最大值f(2)=3-4a,最小值f(0)=-1
2.0<=a<=1时,最大值f(2)=3-4a,最小值f(a)=-a^2-1
3.14.a>2时,最大值f(0)=-1,最小值f(2)=3-4a


2

yangywx 幼苗


解: f(x)=x的平方-2ax-1
=(x-a)^2-a^2-1
1、当a<0时,f(x)在区间[0,2]上单增
Fmin=f(0)=-1,fmax=f(2)=3-4a
2、当a >2时,f(x)在区间[0,2]上单减
fmax=f(0)=-1,fmin=f(2)=3-4a
3、0≤a≤2/2时,
Fmax=f(0)...


0