函数f(x)=x的平方-2ax+a+2在[0,a]上的最大值为3最小值为2则a为多少

火力楠 1年前 已收到1个回答 举报

tonxinty 花朵


f(x)=(x-a)²-a²+a+2
对称轴x=a,开口向上
所以定义域在对称轴左边,是减函数
所以x=0时最大
所以f(0)=a+2=3
a=1
f(x)=x²-2x+3=(x-1)²+2
符合x=1,最小=2
所以a=1


8