6的2012次方乘以负9分之1的2013次方

gjn2008 1年前 已收到5个回答 举报

额外4554 幼苗


楼上的答案明显是错的呀,负9分之一的2013次方,最后得的结果也应该是负的
应该把这2个数分解一下:
原式=-2的2012次方×3的2012次方×(1/3)的4026次方------------------------(把负号提前把9看成3的平方)
=-2的2012次方×(1/3)的2014次方
=-(2/3)的2012次方×(1/9)
这个结果真的没法再化简了


4

bj729 幼苗


原式=6的2012次方×(1/9)的2012次方×(-1/9)的1次方------------------------ =-(2/3)的2012次方×(1/9)


1

gudeng0403 幼苗


6^2012*(-1/9)^2013
=6^2012*(-1/9)^2012*(-1/9)
=[6*(-1/9)]^2012*(-1/9)
=(2/3)^2012*(-1/9)
=-(2^2012)/(3^2014)
没法继续了
成荫の柳败 没有化到最简!!!
本人才是正解!!!


1

IWaitShe7Y 幼苗


=6的2012次方乘以-1/9的2012次方乘以-1/9
=-1.5的2012次方乘以-1/9
=1.5的2012次方除以-9


1

成都第1帅 幼苗


6的2012次方乘以负9分之1的2013次方
等于
(6/9)^(2012-2013)=(2/3)^-1=3/2


0