负2的99次方乘以负1/2的100次方?

lalalic 1年前 已收到3个回答 举报

华强3508 幼苗


负2的99次方乘以负1/2的100次方
=负2的99次方乘以负1/2的99次方 再乘以(-1/2)
=(-2×-1/2)的99次方×(-1/2)
=1的99次方×(-1/2)
=1×(-1/2)
=-1/2


1

安吉002 幼苗


LZ说的问题是这样的么?
(-2)^99×(-1/2)^100
=-2^99×2^(-100)
=-1/2
答案是负二分之一


2

海边的yoyo 幼苗


(-2)^99*(-1/2)^100
=(-2*(-1/2))^99*(-1/2)
=-1/2


0