高二数学.高手进.求定积分的xcos(x方)在0到更号π/3上的定积分! 要用原函数算的...高手帮帮忙啊~

情殇傲月寒 1年前 已收到4个回答 举报

chery2 幼苗


|根号π/3 .|根号π/3 .|π/3
| xcosx^2 dx = 1/2| cosx^2 dx^2(凑微分)=1/2| cosu du(换元法)
|0 .|0.|0
.π/3
=1/2(sinu) = 1/2( (根号3)/2-0)= (根号3)/4
.0
(注:这是大一的高数啊,咋是高二的啊!强人!不好意思这里不允许打空格,朋友在看的时候“.”请忽略吧,抱歉)


1

小蔗sweet 幼苗


∫xcos(x^2)dx=(1/2)∫cos(x^2)d(x^2)=(1/2)sin(x^2).
∫(0→√(π/3))(1/2)sin(x^2)=√3/4.


2

Ivy_艾薇 幼苗


积分xcos(x方)dx=积分1/2*cos(x方)dx^2
=1/2sin(x^2),
带入,得
1/2*sin(π/3)=根号3/4.


1

橡胶人体62 幼苗


∫xcos(x²)dx
=∫x*(cos2x+1)/2 dx
=∫x(cos2x+1)/2 dx
=1/2*∫x+xcos2x dx
=1/2*[x²/2+cos2x+2xsin2x+C]
=x²/4+1/2*cos2x+xsin2x+C/2
……(C为常数)
xcos(x方)在0到更号π/3上的定积分
...


0