(13分之5)的2012次方乘(负5分之13)的2013次方等于多少?

幻舞恋超 1年前 已收到3个回答 举报

妖刀村雨 幼苗


(13分之5)的2012次方×(负5分之13)的2013次方
=(13分之5)的2012次方×(负5分之13)的2012次方×(负5分之13)
=(13分之5)的2012次方×(5分之13)的2012次方×(负5分之13)
=(13分之5×5分之13)的2012次方×(负5分之13)
=1的2012次方×(负5分之13)
=负5分之13
不懂可追问 有帮助请采纳 祝你学习进步 谢谢


4

zadbad2008 幼苗


原式=(5/13)^2012*(13/5)^2012*(-13/5)
=(5/13*13/5)^2012*(-13/5)
=1^2012*(-13/5)
=-13/5


0

心碎的ww1123 幼苗


(5/13)^2012×(-13/5)^2013
=(5/13)^2012×(-13/5)^2012×(-13/5)
=[(5/13)(13/5)]^2012×(-13/5)
=1^2012×(-13/5)
=-13/5


0