已知a-b/a=2/3 求 a-4b/3a+b 的值

凉幽幽 1年前 已收到2个回答 举报

gvivi 幼苗


3a-3b=2a
a=3b
(3b-4b)/(9b+b)=-1/10


8

嘿嘿12300 幼苗


由a-b/a=2/3 知
b=a^2-2a/3
代入得:
原式=a^2-a+8/9=(a-1/2)^2+23/36
此式只与a有关。
原式∈(23/36,+∞)


1