一个数加上它的25%等于20的3倍.求这个数.

qgvk 1年前 已收到3个回答 举报

zhangran0819 花朵


解题思路:设这个数是x,它的25%就是25%x,20的3倍就是20乘上3,根据x加上25%x与20的3倍相等列出方程.

设这个数是x.
(1+25%)x=20×3
1.25x=60
x=48
答:这个数是48.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清等量关系,从而列出方程解答问题.


9

ice_lily 幼苗


20x3=60,60/5x4=48


2

学着kk 幼苗


这个数x
x+25%x=20×3
x=48


1