一个数加上它的4分之3等于6个8分之5的和,这个数是几?(方程解)

hoter1972 1年前 已收到1个回答 举报

yuanwch 幼苗


设这个数为 x
x+3/4x=5/8×6
7/4x=15/4
x=15/4÷7/4
x=15/7


2