十万火急哦!已知M是整数,且-60

用户名2252 1年前 已收到2个回答 举报

绽放的美 幼苗


记2x-3y=-5为(1)式 3x+7y=-m为(2)式
(1)*3有:6x-9y=-15 (2)*2有:6x+14y=-2m
由上两式相减可消去x,得:23y=15-2m
整理得:m=(15-23y)/2
带入 -60


6

额滴个神啊 幼苗



2X-3Y=-5,3X+7Y=-M
得出:23X = -(35+3M),23Y=15-2M
可以看出,-(35+3M),15-2M,都是23的倍数
由此,两数相减也是23的倍数
即15-2M+35+3M=M+50,也是23倍数,我们来看看这个区间吧
-10 < M+50 < 20
显然,这个范围上,满足条件的只有一个:M = -50...


2