已知m是整数且-60<m<-30.

已知m是整数且-60<m<-30.
已知m是整数且-60<m<-30,关于x,y的二元一次方程组 2x-y=-5 -3y-7y=m 有整数解 ,求x²+y=


chenlfei 1年前 已收到1个回答 举报

来到你的身边 幼苗


(1)*7 14x-7y=56
两式相减得 17x =56-m
x=(56-m)/17 x要是整数则且106>56-m>86所以
56-m=17*6=102
所以m=56-102=46
x=6 y=4
所以x^2+y=36+4=40


5