-30起逐次加一,得到一串整数-30,-29,-28,-27, ,这串数的前60个数的和是

-30起逐次加一,得到一串整数-30,-29,-28,-27, ,这串数的前60个数的和是
对于有理数a、b,定义运算“*”如下:a*b=a+b,则5*(3*2)=
linhwwc 1年前 已收到2个回答 举报

rushui2005 幼苗


可以理解为等差数列
an=-30+(n-1)=n-31
第一个数就是a1=-30
第60个数就是a60=29
所以前60个数字的和就是(-30-29-28-.+0+1+.29)=-30
a*b=a+b
5*(3*2)
=5*(3+2)=5*5=10
如有不明白,


8

yongai_li 幼苗


10


1