已知m是整数,且-60

rhtjy6 1年前 已收到3个回答 举报

如同银幕 幼苗


2x-3y=-5
-3x-7y=m
y=(15-2m)/23
x=(-35-3m)/23
有整数解m=-50
2、x=5,y=5,30


10

一个梦撑一生 幼苗


2x-3y=-5,
-3x-7y=m
即y=-(2m-15)/23
-60<m<-30,即-135<2m-15<-75,且为23的倍数,又2m-15为奇数
所以2m-15=-23*5=-115,即m=-50
所以y=5,x=5
m=-50,x^2+y=5^2+5=30


2

li_ao28 幼苗


1、两方程联立求得y=2m-15/-23根据m取值范围可以推断出m=-50或-38.5
2、由1得x=3.5y=4或x=5y=5
代入解得16.25或30


0