一个整数,用它去除60、85、170所得的三个余数之和是30,求这个数?

菡萫 1年前 已收到4个回答 举报

梦幻忧郁2 幼苗


你这个题目缺条件,
按二楼的解答170是85的倍数就可以其余数相等,那103除以30的余数是否与103除以60的余数是相等呢?
还有按三楼说法:最小公倍数除这三个数的余数之和是0,在最小公倍数上加给数,来满足三个余数之和等于30,这是解题人的假定条件,如果这个数是最小公倍数的倍数加个数呢?比如2040+10=2050除60、85、170所得的三个余数之和也是30
所以,建议把题目审一下


10

adsytjk 幼苗


19


2

zogia 幼苗


1030.
具体怎么列式我也说不好,但他是1030.
这样分析:设这个数为X,除60的余数为a,170是85的2培,所以X除85、除170两个数的余数都是一样为b。
有a+2b=30
求60和170的最小公倍数为1020.
又因X/60=(1020+a)/60,X/170=(1020+b)/170。
所以1020+a=1020+b,即a=b。则有a=...


1

psywu 幼苗


最小公倍数是1020。最小公倍数除这三个数的余数之和不是0吗?那么只要除每个数都能余10,余数之和不就是30啰。所以是1020+10
答案就是:当当当当……1030


1