f(x)=(x^3-2)/[2(x-1)^2]求导

f(x)=(x^3-2)/[2(x-1)^2]求导
f'(x)=[6x²(x-1)²-4(x³-2)(x-1)]/[2(x-1)²]²>0即 6x²(x-1)²-4(x³-2)(x-1)>0 (x-1)[6x²(x-1)-4(x³-2)]>0 (x-1)[6x³-6x²-4x³+8]>0 (x-1)(x³-3x²+4)>0 (x-1)[x³+x²-4x²+4]>0 (x-1)[x²(x+1)-4(x-1)(x+1)]>0 (x-1)(x+1)(x²-4+4)>0 (x-1)>0
我想问从(x-1)(x³-3x²+4)>0想到 (x-1)[x³+x²-4x²+4]>0到底是怎么想出来的?
用了什么思想?或者说x^3-3x^2+4x怎么化成(x+1)(x-2)²
小西谛 1年前 已收到4个回答 举报

kk魏 春芽


显然-1是x³-3x²+4=0的一个根,用大除法就能快速解决了:
x³-3x²+4=(x+1)(x2-4x+4)=(x+1)(x-2)²
你那个过程纯粹是在秀技巧,没什么价值


6

终应当 花朵


啦啦啦 表示不会= =


1

smartgoo 幼苗


的顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶


1

泥鱼 幼苗


不vnvbnfdgkdfjgkljdfklgjdfg


0