有一个正整数,用它去除80,97,158,得到的三个余数之和是39,求这个正整数.

有一个正整数,用它去除80,97,158,得到的三个余数之和是39,求这个正整数.
如题
林伟成 1年前 已收到4个回答 举报

lcy-vincent 幼苗


80+97+158-39=296
用短除法可得296=2*2*2*37
所以这个正整数为 37 或 74.
验算:
80/37=2 余 6,
97/37=2 余 23,
158/37=4 余 10;
6+23+10=39
80/74=1 余 6,
97/74=1 余 23,
158/74=2 余 10.
应该是这样了吧,我记得小学老师说过“除”和“除以”是不同的.
或者所求的正整数是被除数的话,则
设这个正整数为x
(x+x+x-39)必为80、97、158的公倍数
而80、97、158的最小公倍数为613040
又613040不是3的倍数
所以3x-39=613040*3
得x=613053
所以所求正整数为613053
不知道以上两种解答哪种才对


7

潇潇夜雨 幼苗


80+97+158-39=296
用短除法可得296=2*2*2*37
所以这个正整数为 37 或 74。
验算:
80/37=2 余 6,
97/37=2 余 23,
158/37=4 余 10;
6+23+10=39
80/74=1 余 6,
97/74=1 余 23,
158/74=2 余 10。
因为10+23+6=39
所以,这个数是74


2

xibianyu23 幼苗


如果这个数刚好将这三个数整除那么这个数为三个数的公倍数!
即有 80和158 和97的最小公倍数应该是80和158的最简约数积与97的积
80与158的最简约数为2 、40、79
所以这个刚好能整除的数为(2*40*79*97=6320*97=613040)的倍数
因为三个数的余数和为39则可以考虑得到
这个数为他们的最小公倍数多13那么每个余数为13则三...


0

秀之旅-飞儿宝贝 幼苗


错误,答案无限个。理由如下:略


0