有一个自然数用它分别去除83,109,161都有余数,三个余数之和是29,求这个数

yaohn5451 1年前 已收到2个回答 举报

JACKWEN1 春芽


27
也就是说83、109、161这三个数的和除以这个数的余数是29,那么这三个数的和减去29能被这个数整除.
83+109+161-29=324=2*2*3*3*3*3=2*2*3*27
83=3*27+2
109=4*27+1
161=5*27+26
2+1+26=29
所以这个数是27


1

孔夫子论天下 幼苗


83+109+161-29=324=4*3*27
因为余数和为29而每个余数不可能大于除数,所以除数不可能是4或者3,所以只能是27


0