已知1/2|x-2y|+|y-1/2|=0,求7x-3y的值

海边渔妹 1年前 已收到1个回答 举报

wszt6448 幼苗


1/2|x-2y|+|y-1/2|=0,因为有理数的绝对值大于或等于0
所以|x-2y|=0,|y-1/2|=0
x-2y=0,y-1/2=0
y=1/2 x=1
所以7x-3y=7*1-3*1/2=5.5


9