一辆汽车沿平直公路以v1的速度行驶了2/3,以v2的速度行驶了1/3,v2=20,如果汽车的全程平均速度为28,求v1的

一辆汽车沿平直公路以v1的速度行驶了2/3,以v2的速度行驶了1/3,v2=20,如果汽车的全程平均速度为28,求v1的大小
zhhr 1年前 已收到1个回答 举报

sdlib 幼苗


设总路程为S,
前2/3路程时间为 t1=(2/3S)/V1,
剩下1/3路程的时间为 t2=(1/3S)/V2
汽车的全程平均速度 V=S/(t1+t2),
代入数据得28km/h=S/ (2/3S)/V1 + (1/3S)/20km/h;
所以V1=35km/h


5