一辆汽车沿平直公路从甲站开往乙站,启动加速度为2m/s²,加速行驶5s后匀 速行驶15s,然后刹车,滑行50

一辆汽车沿平直公路从甲站开往乙站,启动加速度为2m/s²,加速行驶5s后匀 速行驶15s,然后刹车,滑行50 米正好到达乙站,1.求汽车匀速运动的速度.2.汽车刹车后的运动时间.3.汽车从甲到乙的平均速度
一米影子 1年前 已收到1个回答 举报

godforall 幼苗


由题意得,v匀=at=2m/s²×5s=10m/s
因为第三段(即汽车刹车的那一段路程)的初速度是匀速时的速度(即10m/s),末速度为0m/s,(因为它刹车停下来了),故此时可用这一段的平均速度【即(v匀/2)】加快求解.
所以有这道等式 (v匀/2)×t3=x3,则t3=x3/(v匀/2)=50m/(10m/s/2)=10s
要求全程的平均速度,只有将全程的路程和时间都算出来,再相除即可.
所以x1=(1/2)×a×(t1)²=(1/2)×2m/s×(5s)²=25m
x2=v匀×t2=10m/s×15s=150m
x=x1+x2+x3=25m+150m+50m=225m
t=t1+t2+t3=5s+15s+10s=30s
v平均=x/t=225m/30s=7.5m/s


4