一辆汽车沿平直公路从甲站开往乙站,启动后先匀加速行驶5s.

一辆汽车沿平直公路从甲站开往乙站,启动后先匀加速行驶5s.
一辆汽车沿平直公路从甲站开往乙站,启动后先匀加速行驶5s,再匀速行驶2min,然后刹车,滑行10s后,正好到达乙站(刹车过程可看作匀减速运动).已知甲、乙两站相距1275m,则加速和减速过程的加速度分别为多大?
- -``今天期末考看见的题...谁教教我!
lqz147 1年前 已收到2个回答 举报

acnn 幼苗


设匀速时为V
则有5v/2 + 120v + 10v/2 = 1275
255v=2550
v=10
则加速度为2 减速度为1


4

popeve 幼苗


设加速为a1,减速为a2 则有a1t1=a2t3 a1*5=a2*10 即a1=2a2 依题意得:1/2*a1*(t1)的平方+a1t1t2+1/2a2*(t3)的平方=1275 即637.5a1=1275所以a1=2 a2=-1


1