一辆汽车沿着平直公路的速度V1行驶了2/3路程,接着以V2=20KM/H跑完余下的1/3的路程,如果汽车全程的平均速度为

一辆汽车沿着平直公路的速度V1行驶了2/3路程,接着以V2=20KM/H跑完余下的1/3的路程,如果汽车全程的平均速度为V=28KM/H,则汽车在前2/3路程的速度V1=?
王书林 1年前 已收到4个回答 举报

焦虫 春芽


V2=20KM/H V=28KM/H V1 等于28 除3.乘2等18.66666 分开算然后减去20除 3.6.66666 等于12
乘3V1等于36KM/H对的话请告诉我!

1年前 追问

4

王书林 举报

你错了~!

举报 焦虫

是因为10的3分之一上的公式么??差多少呢??

灵雨甘霖 幼苗


设总路程为s,平均速度等于总路程除以总时间,且总时间t=(2s/3)/v1+(s/3)/v2,平均速度为v=s/t,代入上式即可求得v1=35KM/H。即为答案


1

笨笨-小猪 幼苗


就用方程解


1

菊花ss 幼苗


35km/h


0