一辆汽车沿平直公路以速度v1行驶了[2/3]的路程,接着又以速度v2=20km/h行驶完其余[1/3]的路程,如果汽车对

一辆汽车沿平直公路以速度v1行驶了[2/3]的路程,接着又以速度v2=20km/h行驶完其余[1/3]的路程,如果汽车对全程的平均速度为28km/h,那么汽车在前[2/3]路程上速度的大小是多少?
laguna81 1年前 已收到1个回答 举报

wuyuanbin 花朵


解题思路:根据全程的平均速度等于全程的位移与全程时间的比值,求出前[2/3]的路程的速度.

设全程的路程为x,由平均速度公式可以计算出汽车行驶全程和后[1/3]的路程所用时间分别为
t=[x/v],
t2=

X
3
20
则行驶前[2/3]路程所用时间为
t1=t-t2=[x/v]-

X
3
20=[x/28]-[X/60]=[2x/105]所以v1=

2X
3
t1=35 km/h,
答:在前[2/3]路程上速度的速度为35 km/h.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握平均速度的定义式,注意不同时间段的平均速度不同.


5