在平直公路上,一辆汽车以50km/h的速度行驶了1/2的路程后,紧接着又以速度V行驶完余下路程.

在平直公路上,一辆汽车以50km/h的速度行驶了1/2的路程后,紧接着又以速度V行驶完余下路程.
若全程的平均速度为40km/h,则v的大小是多少?
jds1886 1年前 已收到1个回答 举报

我的朋友是他 幼苗


设全程为s,平均速度=s/t1+t2,t1=s/2v1,t2=s/2v,代入数据解得V就等于100/3km/h


3