在一段平直公路上,一辆质量为10000kg的卡车,速度从5m/s均匀地增加到15m/s,

在一段平直公路上,一辆质量为10000kg的卡车,速度从5m/s均匀地增加到15m/s,
经过的时间为50s,卡车在运动中受到的阻力为车重的0.05倍,g取10m/s2,求:
(1)当速度是15m/s时,卡车发动机的输出功率.
答案是105000w
我怎么也算不出来.
ff爱神 1年前 已收到1个回答 举报

享受失落 幼苗


a=(vt-vo)/t
=(15-5)/50
=0.2m/s^2
F-f=ma,所以:
F=f+ma
=0.05*10000*10+10000*0.2
=7000N
P=Fv
=7000*15
=105000W

1年前 追问

1

ff爱神 举报

http://zhidao.baidu.com/question/1923913187114630827.html 这里另有提问。请帮忙回答。谢谢。